<
13 / 447
>
 
15.08.2023

„Ihr habt einen wichtigen Meilenstein in Eurer Karriere erreicht“

Nordhorn. 79 junge Menschen aus der Grafschaft Bentheim haben bei der Lossprechungsfeier der Kreishandwerkerschaft Grafschaft Bentheim ihre Gesellenbriefe erhalten. Vor rund 300 Gästen feierten sie im Nino-Hochbau den erfolgreichen Abschluss ihrer Ausbildung. Den frischgebackenen Gesellinnen und Gesellen gratulierten Kreishandwerksmeister Heiko Ensink, Festredner Holger de Vries (Leiter der Gewerblichen Berufsbildenden Schulen Landkreis Grafschaft Bentheim) und Sascha Wittrock (Geschäftsführer Kreishandwerkerschaft Grafschaft Bentheim).


„Heute habt Ihr einen wichtigen Meilenstein in Eurer Karriere und für das Handwerk in der Region erreicht. Aus eigener Erfahrung weiß ich, wie wichtig es ist, ein stabiles personelles Fundament als Basis für ein gesundes Unternehmens zu haben. Ihr bildet dank Eurer Ausbildung mit Eurem Fach- und Praxiswissen genau dieses Fundament“, richtete sich Kreishandwerksmeister Ensink an die jungen Nachwuchskräfte.


Dabei unterstrich er die Bedeutung einer handwerklichen Ausbildung: „Entscheidend für die Schlagkraft unserer Region ist ein Mix aus beiden Bereichen: Akademiker für Forschung und Lehre, aber vor allem auch Menschen mit praktischem Background für die Handwerksbetriebe und gewerblichen Unternehmen, die die Grafschaft Bentheim stark prägen.“ Aus seiner Sicht müsse sich die Bildungspolitik daher im Grundsatz ändern: „Wir müssen von der Aussage ‚Jeder soll studieren‘ hin zu dem Motto ‚Jeder soll den Beruf ergreifen können, der zu ihm passt‘ umdenken.“ Der Kreishandwerksmeister sprach sich vor diesem Hintergrund für ein Pflichtpraktikum im handwerklich-technischen oder gesundheitlich-sozialen Bereich für Schülerinnen und Schüler der weiterführenden Schulen aus. „Wir müssen der jungen Generation frühzeitig das Handwerk näherbringen und so für Fachkräftenachwuchs in unseren Betrieben sorgen“, betonte er.

Ensink attestierte den jungen Handwerkerinnen und Handwerkern für die Zukunft gute Berufsaussichten: „Für die gesamtgesellschaftlichen Herausforderungen wie die Energie- und Mobilitätswende, den Fachkräftemangel und vieles mehr benötigen wir viele Hände – und da kommt das Handwerk ins Spiel“, erläuterte er. Denn: „Ohne das Handwerk installiert sich keine Wärmepumpe, wird keine PV-Anlage aufgebaut, kein Brot gebacken, kein Haar geschnitten und auch kein Mensch gepflegt“, betonte Ensink. Mit ihrer Ausbildung hätten die Gesellinnen und Gesellen somit ein „stabiles Fundament“ für ihre weitere Karriere geschaffen.

Dem pflichtete auch Hauptredner und GBS-Leiter de Vries bei: „Sie erhalten heute Ihre Gesellenbriefe und können somit auf eigenen Beinen stehen. Damit haben Sie gute Aussichten auf dem Arbeitsmarkt in der Grafschaft Bentheim – nutzen Sie den Gesellenbrief als Startpunkt für einen neuen Lebensabschnitt!“

An der Lossprechungsfeier beteiligt waren die Bäcker-Innung, die Bauinnung, die Innung für Elektro- und Informationstechnik, die Fleischer-Innung, die Friseur-Innung, die Kfz-Innung, die Maler- und Lackierer-Innung, die Sanitär-Innung und die Tischler-Innung. Elf Prüflinge haben für ihre besonderen Leistungen außerdem ein Präsent erhalten.

Zum Podcast der Ems-Vechte-Welle zur Lossprechung geht es hier:

Podcast Ems-Vechte-Welle Lossprechung Sommer 2023 Grafschafter Handwerk

Bestanden haben:

Abschlussprüfung Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandwerk - Schwerpunkt Bäckerei
Schmidt, Marie (Bäckerei & Konditorei Arends GmbH, Neuenhaus)

Gesellenprüfung Maurer
Alers, Tim (Stahl Bauunternehmen GmbH, Emlichheim), Bouws, Mirco (UM Uelsener Massivbau GmbH, Uelsen), Cienski, Christopher Jörg (JOWI-Bau-GmbH & Co. KG, Neuenhaus), Gövert, Jan (JOWI-Bau-GmbH & Co. KG, Neuenhaus), Kühn, Michael (Bauunternehmen Keen GmbH, Osterwald), Manweiler, Gordon (H. Veenhuis Generalbau, Nordhorn), Schüürmann, Gerry (G. Büter Bauunternehmen GmbH, Ringe), Thalau, Helmut (Schlüter-Boll GmbH, Neuenhaus), van Ledden, Brian (H. Veenhuis Generalbau, Nordhorn), Vortkamp, Pascal (Maurermeister Frank Welling, Nordhorn), Waryam, Irtza (S + S Loeks Altendorfer Bau- und Projektierungsgesellschaft mbH, Nordhorn), Wollschläger, Lars (W. Krämer Bauunternehmen GmbH, Wietmarschen), Wolterink, Jonas (Stahl Bauunternehmen GmbH, Emlichheim)

Gesellenprüfung Beton- u. Stahlbetonbauer
Gurov, Alexander (Firma Anton Meyer GmbH & Co KG, Neuenhaus), Koberstein, Marcel (Firma Anton Meyer GmbH & Co KG, Neuenhaus)

Gesellenprüfung Zimmerer
Balgar, David (Zimmerei Gert Hof, Nordhorn), Büsscher, Timo (ZIDA-GmbH, Wilsum), Hof, Anna Ronja (Zimmerei Gert Hof, Nordhorn), Legtenborg, Gerrie (ZIDA-GmbH, Wilsum), Schürmann, Bastian (DINKELHOLZBETRIEBE GmbH, Neuenhaus), Strenge, Alexander Maximilian (Uelsener Holz Systembau GmbH, Uelsen), Wolf, Mathis (Veebroo GmbH & Co. KG, Osterwald)

Gesellenprüfung Elektroniker - Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
Castro Cubillos, Jensen Dydier (Elektrotechnik Jens Ohmann GmbH, Bad Bentheim), Nuxoll, Mika (KMH Elektroservice GmbH, Nordhorn), Zwake, Daniel (Theodor Arens GmbH & Co. KG, Emlichheim)

Gesellenprüfung Fleischer
Fritzen, Jakob (Fleischerei Rohrbach, Emsbüren)

Abschlussprüfung Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandwerk - Schwerpunkt Fleischerei
Bara, Cheyenne (Fleischerei H. Friemann GmbH, Nordhorn), Lammering, Kim-Jana (K+K Klaas & Kock B. V. & Co. KG, Schüttorf), Meyer, Natalie (K+K Klaas & Kock B. V. & Co. KG, Uelsen), Stasch, Denise (K+K Klaas & Kock B. V. & Co. KG, Nordhorn)

Gesellenprüfung Friseur
Glüpker, Hanko (Friseurmeister Frank Dreiskämper, Nordhorn), Hanna, Ninorta (Firma Hair Company Friseur + Shop, Twist), Mataeva, Laura (Heidrun's Saloon Inh.: Heidrun Plaß, Emlichheim), Rakemann, Laura (Campus Handwerk SWN GmbH, Lingen)

Gesellenprüfung Kfz-Mechatroniker - Schwerpunkt PKW-Technik
Iklef, Abdelkhalek (Autohaus Helming & Sohn GmbH, Nordhorn), Lucas, Maike (M.A.M. Udo Stahnke, Nordhorn), ter Horst, Finn (extern)

Gesellenprüfung Maler und Lackierer
Al Kaddah, Mohammad (Maler- u. Lackierermeister Uwe Niehaus, Bad Bentheim), Hübel, Lenya (Rohlfs Malerbetrieb GmbH, Emlichheim), Jäckel, Chiara (Rohlfs Malerbetrieb GmbH, Emlichheim), Jäckel, Alina (Rohlfs Malerbetrieb GmbH, Emlichheim), Kampschulte, Celina (Malermeister Ralf Holboer, Nordhorn), Köller, Rike (Rohlfs Malerbetrieb GmbH, Emlichheim), Kristen, Maya-Sill (Maler- u. Lackierermeister Rainer Kristen, Schüttorf), Lorech, Angelina (Maler- u. Lackierermeister Uwe Niehaus, Bad Bentheim)

Gesellenprüfung Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ahmadi, Feroz (Gerhard Kamps GmbH, Neuenhaus), Jonischkat, Maurice (van Dorsten GmbH, Neuenhaus)

Gesellenprüfung Tischler
Balders, Marlon (Lohmann Tischlerei Innenausbau GmbH, Bad Bentheim), Beckmann, Henrik (Tischlerei Freek Kranenburg, Nordhorn), Büld, Hennes (DINKELHOLZBETRIEBE GmbH, Neuenhaus), Dennemann, Till (Tischlermeister Nordbeck GmbH, Bad Bentheim), Freitag, Melia (Tischlermeister Nordbeck GmbH, Bad Bentheim), Gels, Nick (Gussek-Haus Franz Gussek GmbH & Co. KG, Nordhorn), Groene, Luca (DINKELHOLZBETRIEBE GmbH, Neuenhaus), Große Brüna, Lars (Büter & Jeurink Bautischlerei GmbH, Itterbeck), Hatting, Melvin (Tischlerei Hemann Egbers, Osterwald), Kerkhoff, Phil (Tischlerei Claas Sablowski, Bad Bentheim), Ketterer, Finn (Klewing Tischlerei - Möbelbau GmbH, Wietmarschen), Klemp, Philip (DINKELHOLZBETRIEBE GmbH, Neuenhaus), Koel, Robin (G. Ennen & Sohn GmbH & Co. KG, Nordhorn), Laurich, Tobias (Campus Handwerk SWN GmbH, Nordhorn), Odink, Justus (Klewing Tischlerei - Möbelbau GmbH, Wietmarschen), Olthaus, Jannes (Gussek-Haus Franz Gussek GmbH & Co. KG, Nordhorn), Röttgers, Jan (Teamplan Josef Meyer GmbH, Nordhorn), Schaffrinna, Eddie (Gussek-Haus Franz Gussek GmbH & Co. KG, Nordhorn), Schrader, Chenoa (Teamplan Josef Meyer GmbH, Nordhorn), Schulting, Celine (Tischlerei Roetmann GmbH, Osterwald), Stein, Kai (Tischlerei Wilbrand GmbH, Ohne), Stroers, Jona (Wigger GmbH & Co. KG, Georgsdorf), van der Schoor, Sil (Tischlerei Klokkers GmbH & Co. KG, Uelsen), Wiggers, Noah (Tischlerei Wiggers GmbH & Co. KG, Nordhorn), Wolbink, Dominik (Wigger Innenausbau GmbH, Wilsum)

Abschlussprüfung Kaufleute für Büromanagement
Arends, Julia (DINKELHOLZBETRIEBE GmbH, Neuenhaus), Beckemper, Melina (HARMSEN KOMTEC GmbH, Wilsum), Beckmann, Alexander (tiku Fensterbau GmbH, Emlichheim), Groon, Jonas Ole (Rönne Technik GmbH, Schüttorf), Schnittchen, Paul (indino Industrieservice GmbH, Nordhorn)

Die Besten:

Gesellenprüfung Maurer
Kühn, Michael (Bauunternehmen Keen GmbH, Osterwald), Schüürmann, Gerry (G. Büter Bauunternehmen GmbH, Ringe), Wolterink, Jonas (Stahl Bauunternehmen GmbH, Emlichheim)

Gesellenprüfung Zimmerer
Legtenborg, Gerrie (ZIDA-GmbH, Wilsum), Strenge, Alexander Maximilian (Uelsener Holz Systembau GmbH, Uelsen)

Gesellenprüfung Elektroniker - Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik
Castro Cubillos, Jensen Dydier (Elektrotechnik Jens Ohmann GmbH, Bad Bentheim), Zwake, Daniel (Theodor Arens GmbH & Co. KG, Emlichheim)

Abschlussprüfung Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandwerk - Schwerpunkt Fleischerei
Bara, Cheyenne (Fleischerei H. Friemann GmbH, Nordhorn)

Gesellenprüfung Kfz-Mechatroniker - Schwerpunkt PKW-Technik
Lucas, Maike (M.A.M. Udo Stahnke, Nordhorn)

Gesellenprüfung Tischler
Stroers, Jona (Wigger GmbH & Co. KG, Georgsdorf), Wolbink, Dominik (Wigger Innenausbau GmbH, Wilsum)